1183

Дипломы новгородским ученым во Всемирный день философии

Профессора кафедры теории, истории и философии культуры Андрей Некита и Сергей Маленко достойно представили НовГУ на ХXVII Международной выставке-презентации учебно-методических изданий в стенах Российской Академии Наук (РАН). Такой творческой удачей новгородские философы отметили ежегодный Всемирный день философии (World Philosophy Day), который проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО.

Наши коллеги привезли на выставку четыре издания, которые подчеркивают целенаправленность научной работы, проводимой учеными философского факультета, ее актуальность и востребованность. Внимание организаторов и участников выставки привлекла монография «Времен двух между: человек в лабиринтах памяти». Она была создана в творческом содружестве профессора кафедры философии, декана философского факультета Анатолия Донченко и профессоров кафедры теории, истории и философии культуры Сергея Маленко и Андрея Некиты. Эта книга пользуется неизменным успехом у магистрантов и студентов философского факультета, помогает им в подготовке к семинарским занятиям, в написании курсовых и дипломных работ, вдохновляет их на собственное научное творчество в рамках всероссийских и международных научных конференций и конкурсов

С другой стороны, успешно представленные на выставке издания, свидетельствуют о продуманной политике философского факультета как в отношении преемственности научной работы (среди авторов, отмеченных дипломами изданий, есть и маститые ученые, и молодые исследователи, воспитанные в стенах факультета). Речь идет об Александре Спорнике и Станиславе Базикян, которые получили путевку в науку и преподавательскую деятельность в диссертационном совете философского факультета. Достигнутый успех говорит и о правильном выстраивании взаимовыгодных и долгосрочных научных связей с коллегами из ведущих ВУЗов России. Например, в числе авторов одной из монографий-победительниц «Власть знака: бессознательные основания и социальные механизмы» Наталия Лукьянова - зам. директора Института социально-гуманитарных технологий по научной работе, зав. кафедрой социальных коммуникаций Национального Исследовательского Томского политехнического университета. Показательно, что это сотрудничество продолжается с 2004 г., когда Н.Лукьянова впервые приняла участие в традиционной конференции философского факультета НовГУ «Бренное и вечное», а затем и защитила докторскую диссертацию в нашем диссертационном совете.

С третьей стороны, регулярное успешное участие наших ученых в подобного рода престижных международных форумах (а для новгородских авторов это уже четвертая победная серия!) свидетельствует и о достойном качестве как собственно интеллектуального продукта, так и о высоком полиграфическом исполнении изданий НовГУ. Привлекательность наших изданий – несомненная заслуга всего коллектива ИПЦ, возглавляемого Светланой Голотой, а также профессора Сергея Маленко – автора обложек всех изданий-победителей.

Кроме уже упомянутых монографий, дипломами Выставки были отмечены учебно-методические пособия проф. Андрея Некиты и Сергея Маленко «Массовая культура: рыночная сублимация Муз в идолах Мамоны» и «Архетипическая диалектика социокультурных проектов» - первая часть большого цикла из 12 пособий, посвященных авторской интерпретации утопической традиции социокультурного проектирования. Книги, участвовавшие в выставке, награждены специальными дипломами из серии «Золотой фонд отечественной науки»

Помимо всего прочего аннотации изданий наших коллег, участвовавших в ХXVIIМеждународной Выставке-презентации учебно-методических изданий, будут включены в аннотированные каталоги и представлены на международных книжных выставках на ведущих Международных салонах и книжных выставках: в Париже: Парижский книжный салон PARIS BOOK FAIR, 18-21 марта 2016 г., а также в Москве: Московский Салон Образования (ММСО 2016), 13-16 апреля 2016 г. Профессора НовГУ получили специальные приглашения для участия в следующей Международной Выставке-презентации учебно-методических изданий, которая пройдет в Академии Наук в Москве 25-27 февраля 2016 года.