1524

Директор Федерации спортивной акробатики: Нас финансируют лучше, чем другие неолимпийские виды спорта

В Великом Новгороде состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению двух крупнейших международных турниров по спортивной акробатике.

Напомним, в Великом Новгороде проходят международные соревнования по спортивной акробатике памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владислава Волкова «Кубок Волкова» и Кубок мира по спортивной акробатике.

Как сообщила заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Елена Кирилова, в соревнованиях примут участие представители 8 стран: Армении, Белоруссии, Молдавии, Украины, Ирана, Азербайджана, Казахстана и России. РФ представят спортсмены из 13 субъектов. Общее количество участников — около 250 человек.

Новгородскую область будет представлять мужская пара — Михаил Вихров и Василий Смирнов. Эта пара впервые выступит на международных соревнованиях.

- Среди фаворитов — сильнейший акробат мира, восьмикратный чемпион мира Реваз Гургенидзе, он будет представлять Россию вместе со своей партнёршей Татьяной Окуловой, воспитанницей новгородской школы акробатики,- сказала  вице-президент технического комитета FIG, исполнительный директор Федерации спортивной акробатики России Ирина Никитина.

Как сообщил Реваз, спортивная акробатика является видом спорта, признанным Олимпийским комитетом, то есть - ближайшим претендентом на включение в олимпийскую программу.

Как сообщила Елена Кирилова, спорткомплекс «Манеж» получил спортивно-техническое оборудование стоимостью 14 млн рублей.

 - Под эти соревнования у нас полностью восстановлено покрытие, приобретены трибуны, электронная аппаратура, современные тренажёры, - сказала Елена Кирилова.

По словам Ирины Никитиной, в настоящее время Министерство спорта РФ выделяет российской команде достаточно средств для учатстия в крупнейших соревнованиях мирового и европейского уровня.

- Финансирование не очень большое по сравнению с олимпийскими видами спорта, но среди неолимпийских видов мы — фавориты. Но у нас и результаты очень хорошие. В этом году на Чемпионате мира из 15 комплектов медалей, которые там разыгрывались, мы завоевали 12 золотых наград,- сказала Ирина Никитина.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.