1296

Директор интерната в Новгородской области незаконно сдавала помещения учреждения в аренду

В Мошенском районе нецелевое использование муниципального имущества повлекло нарушение прав воспитанников интерната.

Фото с сайта: http://www.deti.zp.ua

Прокуратурой Мошенского района проведена проверка целевого использования здания интерната, переданного Администрацией района в оперативное управление МАОУ СОШ с. Мошенское.

- Поводом для проведения проверки стала информация о том, что 1 апреля 2013 года в помещении интерната между работниками ООО ПМК – 312 «Связьстрой» произошел конфликт и для наведения порядка были вызваны сотрудники полиции. Установлено, что работники ООО ПМК – 312 «Связьстрой» около месяца проживали в ряде помещений интерната на основании заключенного с директором интерната Аллой Анишиной договора аренды, - сообщает прокуратура. 

Вместе с тем, согласно закону учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и распоряжается им с согласия собственника.

Более того, в соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", если государственное или муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, заключению договора должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей. Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий.

- Прокурором установлено, что эти требования закона директором интерната выполнены не были, соответствующая информация учредителю не предоставлялась, экспертная оценка не проводилась. После вмешательства прокуратуры работники незамедлительно выселены из здания-интерната, - отмеиили в прокуратуре.

15 апреля 2013 года прокурором района председателю Комитета образования Администрации Мошенского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении директора школы-интерната к дисциплинарной ответственности (находится на рассмотрении).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.