1509

Директор холдинга «Акрон» принял участие в конференции «Проблемы и перспективы привлечения инвестиций предприятиями среднего бизнеса»

24 октября 2007 года в городе Смоленске состоялась конференции «Проблемы и перспективы привлечения инвестиций предприятиями среднего бизнеса».

Холдинг «Акрон», выступивший спонсором мероприятия, был представлен на конференции президентом Иваном Николаевичем Антоновым. В конференции приняли участие более 100 руководителей предприятий металлургической, химической, машиностроительной, сельскохозяйственной, пищевой, оборонной и других отраслей народного хозяйства из десяти субъектов Российской Федерации, а также представители фондовых бирж РТС и ММВБ, высокопоставленные сотрудники министерств и ведомств, главы областных Администраций, представители научного сообщества, отраслевых ассоциаций бизнеса и экспертных организаций, руководители ведущих инвестиционных компаний.

В ходе конференции обсуждались вопросы развития предприятий среднего бизнеса, обеспечения справедливой конкуренции и противодействия монополистической деятельности на товарных рынках. Особо отмечена необходимость усиления влияния среднего бизнеса на структуру экономического роста российской экономики. Предметом обсуждения участников конференции стали современные проблемы, мешающие нормальному развитию предприятий «второго эшелона».

Участники конференции высказали крайне негативное отношение к разворачивающейся практике биржевой торговли товарами, производимыми монополистами - природным газом, апатитовым концентратом, хлористым калием, цементом. По мнению участников конференции выход монополистов на биржи - это очевидное злоупотребление доминирующим положением на рынке. Выступая перед участниками конференции, президент ОАО «Акрон» И.Н. Антонов заявил: «Биржевые торги продукцией монополистов - это нонсенс, искажение смысла биржевой торговли как организованного свободного рынка, на котором присутствует множество продавцов и покупателей».

По результатам дискуссии участниками конференции выработан ряд конструктивных предложений, направленных на ограничение диктата монополистов, в том числе предложение ограничить возможность использования монополистами механизмов биржевой торговли. Участники конференции считают, что для предотвращения неоправданного роста цен ценообразование на продукцию монополистов должно находиться под жестким государственным контролем, в первую очередь Федеральной антимонопольной службы РФ.

По итогам обсуждения участники и организаторы конференции выступили с обращением к органам законодательной и исполнительной власти с просьбой способствовать эффективному решению проблем компаний «второго эшелона».

Участники конференции выдвинули конкретные предложения по принятию мер в области государственного, общественного и корпоративного регулирования деятельности монополистов, в том числе по активизации деятельности антимонопольных органов в пресечении недобросовестной конкуренции, по эффективному использованию механизма таможенно-тарифного регулирования для защиты внутреннего рынка от дефицита продукции предприятий-монополистов, а также сохранению и совершенствованию системы государственных регуляторов рынков товаров и услуг естественных монополий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».