1723

Директор лагеря «Дзержинец» получил выговор за ДТП, в котором дети на «ватрушке» попали под машину

Прокуратурой Батецкого района проведена проверка по факту ДТП в период новогодних каникул, в котором пострадали два подростка.

— Установлено, что в январе 2013 года в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дзержинец» (Батецкий район) проходила зимняя смена. 8 января около 16 часов двое подростков (11 и 15 лет), решив покататься со снежной горки, никого не предупредив, покинули лагерь. При этом младший из детей отдыхал в центре и мог покидать его только в сопровождении воспитателя, а старший находился в лагере под наблюдением матери — работника центра, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Горка располагалась в непосредственной близости от проезжей части автодороги, дети не заметили выехавший на дорогу автомобиль Опель и скатились на тюбинге («ватрушке») ему под колёса. В результате ДТП несовершеннолетние получили травмы и были госпитализированы в Лужскую центральную районную больницу (Ленинградская область). В настоящее время они уже выписаны из лечебного учреждения.

Принимая во внимание, что согласно ст.32 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время образовательного процесса, в адрес председателя комитета образования администрации Великого Новгорода прокурором Батецкого района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Директор лагеря «Дзержинец» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.