1507

Директор научного учреждения предстанет перед судом за служебный подлог

Прокуратура Новгородского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Новгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Владимира Гаркуши. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Напомним, что по данным облпрокуратуры и УМВД области, незаконные действия директора научного учреждения выявлены в январе при проведении проверки исполнения законодательства об использовании государственного имущества.

«По версии следствия, с июля 2011 года Гаркуша незаконно предоставлял одному из местных индивидуальных предпринимателей, занимающемуся деревообработкой, помещения института для осуществления коммерческой деятельности. В октябре 2011 ему стало известно о предстоящей ревизии. С целью введения в заблуждение ревизоров, потребовавших предоставления документов, а также желая получить от предпринимателя незаконное вознаграждение, директор изготовил подложный договор на оказание услуг по распиловке леса. Он включил в документы заведомо ложные сведения о том, что институт выполнял работы по распиловке леса для предпринимателя», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».