1422

Директор новгородского агентства недвижимости признан виновным в мошенничестве

Вступил в силу приговор новгородского городского суда, которым директор ООО «;Вече» (Великий Новгород) Ефим Шибанов признан виновным в трех эпизодах квалифицированного присвоения чужого имущества и в пяти эпизодах квалифицированного мошенничества.

Как установило следствие, Ефим Шибанов, являясь директором агентства недвижимости ООО «;Вече» и осуществляя в силу занимаемой должности административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, выражающиеся в руководстве всей деятельностью общества, в том числе и в заключении от имени общества договоров и соглашений с гражданами, связанных с оказанием посреднических услуг на рынке недвижимости, а также в непосредственном оказании таких услуг от имени общества, в период с 02 июня 2006 года по 07 августа 2007 года, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений умышленно путем присвоения, а также путем обмана и злоупотребления доверием граждан-клиентов ООО «;Вече» похищал у последних денежные средства, которые тратил на личные нужды.

Действия Шибанова судом квалифицированы по трем эпизодам – по ч.3 ст.160 УК РФ и по пяти эпизодам – по ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отметил, что им совершено восемь тяжких корыстных преступлений, направленных против собственности, все преступления совершены с использованием подсудимым своего служебного положения и повлекли причинение значительного ущерба потерпевшим.

При этом суд принял во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, помощь следствию в расследовании уголовного дела.

«;Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях проживания с обществом и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года», - сообщили «;Новгороду» в суде.

Также судом удовлетворены в полном объеме гражданские иски потерпевших и Шибанов обязан возместить причиненный им материальный ущерб на общую сумму 248 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».