1401

Директор новгородского детского сада: Старые покрышки лежат мёртвым грузом

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь директор МАДОУ «Детский сад №16 «Рябинка» общеразвивающего вида Елена Морозова, в начале июня на территории детского образовательного учреждения были выкопаны и сложены в кучу около 70 старых покрышек.

Фото Альбина Лавецкая

Покрышки были выкопаны согласно требованию Роспотребнадзора и приказу комитета по образованию администрации Великого Новгорода. По словам директора, выкопаны они были усилиями сотрудников детского сада, а также родителей, дети которых посещают это образовательное учреждение.

- Вопрос утилизации ещё решается, объемы в городе большие, а средств нет. Приказ поступил, нас дёрнули, и теперь покрышки лежат на территории мёртвым грузом. Они лежат вне игровой зоны детей, но ведь и раньше от них не было никакого вреда. При этом, никто не называет сроки, в которые они будут вывезены с территории сада, - сказала Елена Морозова.

По её словам родители также возмущены происходящим. По мнению родителей, это затея является «верхом бреда чиновников».

- Команду дали, а сами не знают, что делать дальше. Чтобы утилизировать покрышки, их нужно вывезти в специально отведённое место,- сказала Елена Морозова.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, автошины считаются отходами четвёртого класса опасности, в частности из-за их пожароопасных свойств. По словам председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светланы Матвеевой, в 18 детских садах покрышки уже выкопаны и лежат в кучах. По данным  начальника управления по экологии администрации Великого Новгорода Владимира Ситникова, более 3 тысяч автошин находятся на территории детских образовательных учреждений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.