1595

Директор новгородского культурного центра незаконно трудоустроила своих родственников

8 февраля 2010 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор, признав директора районного социально-культурного комплекса народного творчества и досуговой деятельности Елену Шморохову виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Преступления, совершенные подсудимой, выявлены в результате проверки анонимного сообщения о фактах злоупотребления Шмороховой должностными полномочиями.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, подсудимая в период с ноября 2006 года по декабрь 2008 года в нарушение требований законодательства приняла на работу своего супруга и отца, кандидатуры которых не соответствовали требованиям к занимаемым должностям. При этом Шморохова понимала, что они не могут исполнять свои обязанности, так как работают в других организациях, однако вносила в табель учета рабочего времени не соответствующие действительности сведения о работе указанных лиц, получала за них заработную плату за фактически невыполненную работу, распоряжаясь ею по своему усмотрению.

Подсудимая вину не признала. Однако суд признал вину Шмороховой доказанной, вынес обвинительный приговор и назначил ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.