1127

Директор новгородского предприятия предстанет перед судом за невыплату «детских»

Сегодня, 24 марта, заместитель прокурора Новгородского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора ООО «Пегас» в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в невыплате свыше двух месяцев пособия по уходу за ребенком, совершенной руководителем организации из иной личной заинтересованности.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что генеральный директор ООО «Пегас» с 19 октября 2007 года предоставил работнику общества отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

«Согласно требованиям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», обвиняемый, являясь руководителем предприятия и работодателем, был обязан ежемесячно выплачивать работнику пособие по уходу за ребенком до достижения им указанного возраста. Однако, в период с августа 2008 года по февраль 2009 года (то есть свыше двух месяцев) директор, невзирая на наличие на счетах предприятия денежных средств, ежемесячное пособие по уходу за ребенком на общую сумму 18 тыс. 625 рублей 58 копеек, работнику не выплачивал, расходуя деньги в производственных целях для осуществления обществом своей деятельности», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

При этом, руководитель предприятия направлял в Фонд социального страхования документы, содержащие сведения о якобы произведенных выплатах пособия работнику и получал из Фонда денежные средства для возмещения этих расходов.

«В ближайшее время – после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в мировой суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора», - сообщили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».