Директор новгородского завода «Квант»: санкции США и ЕС не могут нас остановить

Новгородское отделение Союза журналистов России вчера, 6 августа, провело пресс-клуб с руководителями новгородских предприятий оборонно-промышленного комплекса, чтобы выяснить, как сказываются на них санкции США и ЕС.

Во встрече приняли участие генеральный директор завода «Квант» Геннадий Капралов, генеральный директор ОКБ «Планета» Александр Петров и генеральный директор ЗАО «Элси» Сергей Вяткин. Данные предприятия выпускают военную продукцию.

По словам директора «Кванта», его предприятие нисколько не пострадает от санкций, так как, во-первых, имеется большой запас комплектующих, во-вторых, появляются новые технологии и разработки. У «Кванта» есть опасения только по передвижению средств по некоторым контрактам, так как все доллары проходят через американский банк. Но это не критично, будут найдены другие варианты.

— Если говорить об импортном замещении, то никто не делает взамен что-то такое же. Есть финансирование, стоит задача заменить импорт не комплектующими, а целыми системами, — сказал Капралов. — Да, за 90-е годы микроэлектроника у нас в стране упала. Сегодня по многим технологиям мы отстаем, но инженерная мысль осталась.

Отметим, что на «Кванте» процент импортных комплектующих составляет 8-10%. А вот на некоторой аппаратуре, которую выпускает ОКБ «Планета», доля импорта велика и составляет до 80%.

— Мы потребители импорта (элементная база) в большом количестве. Проблема в связи с санкциями есть, и она усугубляется в последнее время. Мы разрабатываем современные вещи высокого уровня, нам приходится использовать всю последнюю импортную элементную базу. Она наиболее подвержена запрету по импортной поставке, — рассказал Александр Петров. — Американские, европейские и японские фирмы «прячут» от нас элементную базу, потому что благодаря ей мы можем создать современные средства противодействия, которые им навредят.

Предприятие «Элси», которое больше ориентировано на экспорт, особо не пострадало от санкций.

— Новгородских предприятий санкции не коснулись. Это коснулось больших корпораций, таких как «МиГ», у которых были соглашения с европейскими компаниями. У нас поставки в основном идут в южные страны, а не в Европу, — рассказал Сергей Вяткин. — Санкции повлияли также в большей степени на высокотехнологичные изделия, где применяет лазерная техника, инфракрасная техника. Материалы, которые применяются в лазерах, производятся только в Европе. Поставки сейчас идут с задержкой, либо есть ограничения. Но уже активизировались китайцы, выходят на наш рынок.

Новгородские производители опасаются, что в связи со всеми санкциями еще активнее будет развиваться Китай.

— Меня пугает то, что сегодня мы очень сильно поднимем Китай, чего не нужно делать. Если Америка и Европа этого не понимают, то это плохо. Китайцы сегодня радуются тому, что происходит. Наши тоже это понимают и будут двигаться вперед, — считает Геннадий Капралов.

Что касается иностранного оборудования, то сейчас появляется достойное российское оборудование, которое взамен иностранного закупают в том числе и новгородские предприятия. «Квант» уже несколько лет назад перешел в большей степени на закупку оборудования на Юго-Востоке. Хорошее оборудование выпускает Тайвань, Южная Корея, Китай.

— Да, санкции усложняют нашу работу. Сегодня нужно вкладывать дополнительные средства, чтобы проводить новые разработки, менять технологии, менять устройства. Но мы получаем свое, передовое. Приходится работать больше, больше мыслить, искать варианты. Но ни один гособоронзаказ в этом году не будет сорван. Ограничительные меры со стороны США и ЕС не могут нас остановить, — считает Геннадий Капралов. — Вы думаете, мы не знали, что введут санкции? Американцы в любое время готовы были сделать этот шаг. Им нужен был конфликт. Но с Россией нельзя говорить силой. То, что они пытаются диктовать, не получится ничего.

По словам Капралова, Минобороны РФ сейчас перевооружается новой техникой. К 2017-2018 гг. техника будет уже нового уровня. Правительство направляет крупные финансовые средства на перевооружение, что ощущают на себе и новгородские предприятия. В частности, выпуск некоторой продукции завода «Планета» увеличился на 300-400%. До конца 2015 года будет создано новое производство по СВЧ-компонентам за счет федеральных денег.

Добавим, в 2002 году оборот всех новгородских предприятий оборонного комплекса составлял 2 млрд, за прошлый год оборот увеличился до 12 млрд рублей.

Справка:

ЗАО «Элси» разрабатывает радиоэлектронные приборы и системы для авиации. Выпускает около 300 единиц техники для авиации в год. Есть разработки для кораблей, наземной техники, подводных лодок. Также предприятие производит мелкую серию (10-100 наименований в год). Основное изделие — система видеорегистрации, которая стоит почти на всех военных самолетах. На предприятии работает 240 человек.

ОКБ «Планета» ведет разработку по трем направлениям: микроэлектроника, приборная часть и электротехническое направление. По каждому направлению есть свое производство. Штат 600 человек.

АО НПО «Квант» — старейшее предприятие радиоэлектронной промышленности России, более 55 лет производит мобильные комплексы радиоэлектронной борьбы и товары бытовой радиоэлектроники. Штат 1300 человек.