Директор ООО «Инжстрой» выкупил два участка земли за счёт бюджета и не стал переоформлять их в госсобственность

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Инжстрой» Алексея Родионова. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями.

Суд установил, что с декабря 2011 года по август 2016 года директор ООО «Инжстрой» Алексей Родионов приобрёл в рамках госконтракта по реконструкции государственного исторического архива Новгородской области два земельных участка общей площадью 1800 квадратных метров. При этом он не стал переоформлять их в государственную собственность.

В августе 2016 года ООО «Инжстрой» обанкротилось, эти участки включили в общую конкурсную массу должника. При этом подсудимый лишил возможности министерство инвестиционной политики Новгородской области возможности оформления права на данные земельные участки, оплата за которые была произведена государством.

Общая сумма ущерба, причинённого региональному министерству, составила более 3,8 млн рублей, сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. Вину в совершении преступления Алексей Родионов не признал.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.