2841

Директор школы незаконно предоставлял спортивный зал для проведения свадебных торжеств (Новгородская область)

Прокуратура Марёвского района Новгородской области проверела целевое использование помещений образовательных учреждений.

В соответствии с требованиями законодательства, использование помещений образовательных учреждений не для целей образования, развития и воспитания, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической и социальной помощи, не допускается.

Кроме того, образовательные учреждения не вправе распоряжаться свом недвижимым и особо ценным имуществом, и если возникла необходимость в сдаче закрепленного за ними имущества в аренду, то заключению договора должна предшествовать процедура согласования с учредителем и экспертная оценка последствий исполнения такого договора на обеспечение образования, воспитания, развития детей.

— Установлено, что директор средней школы с. Молвотицы Марёвского района неоднократно, без заключения договора, в отсутствие согласия учредителя и экспертного заключения спортивный зал школы предоставлялся для проведения свадебных торжеств с распитием спиртных напитков, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

По выявленным фактам в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении. По решению мирового судьи судебного участка № 11 Марёвского района директор школы привлечен к ответственности в виде штрафа. Кроме того, главе района внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, и приняты меры к исключению подобных фактов в дальнейшем.