1358

Директора новгородских магазинов: Рост евро напрямую не отразился на ценах

Как сообщает Новгородстат, в марте 2014 года цены на продукты в Новгородской области выросли на 1,1%.

Фото с сайта http://ppircy.ucoz.com

Наибольшее увеличение цен по области в марте было отмечено на бананы - на 25%, свежие помидоры - на 17%, капусту белокочанную свежую - на 9%, морковь, яблоки, груши, лук репчатый, картофель - на 3 - 7%. Среди других продуктов сахар-песок стал дороже на 10%, печенье, икра лососевых рыб, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород), молоко сгущенное с сахаром, водка - на 4 - 5%.

Масло оливковое, бараночные изделия, чеснок, крупа гречневая-ядрица подешевели на 3 - 7%, говядина, коньяк, макаронные изделия, мука - на 1 - 2%.

За три месяца 2014 года овощи стали дороже на 19%, фрукты и цитрусовые - на 10%, сахар - на 9%, молоко и молочная продукция, общественное питание, рыбопродукты, алкогольные напитки, сыр - на 4 - 6%, соль, соус, специи, напитки безалкогольные, мясопродукты, маргарин и маргариновая продукция, чай, кондитерские изделия, мороженое - на 1 - 2%. Вместе с тем на 13% уменьшились цены на яйца куриные, на 3% - макаронные изделия, на 1% - крупу и бобовые.

С января 2014 года курс евро вырос практически на четыре рубля, этот фактор напрямую не отразился на стоимости продуктов.

– Цены растут на все товары. Подорожал хлеб, для производства которого используется российское сырьё, так что говорить о прямой взаимосвязи между ростом цен и ростом евро не совсем верно, – рассказал интернет-изданию Прямая речь коммерческий директор магазина «Осень».

Директора новгородских магазинов отмечают, что рост цен идёт плавно, без скачков.

– Рос цен связан с рядом факторов. Привязать это только к росту евро тяжело. Рост евро напрямую не отразился на росте цен, – прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор магазина «Август» Павел Михайлов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.