1367

Директора новгородской птицефабрики за долги по зарплате дисквалифицировали на один год

Мировым судьей рассмотрено постановление прокурора Новгородского района о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Исполнительный директор ООО «Птицефабрика «Новгородская» (д. Божонка Новгородского района) Артёма Вольных признан виновным в совершении правонарушения и дисквалифицирован на 12 месяцев, сообщает официальный представитель Новгородской прокуратуру Елена Макарова.

Проверка на предприятии проводилась по поручению прокурора области старшего советника юстиции Андрея Кикотя в связи с поступившими обращениями работников фабрики о невыплате заработной платы и других нарушениях трудового законодательства. К проведению мероприятия привлекались специалисты Государственной инспекции труда по Новгородской области.

Установлено, что на предприятии систематически нарушались сроки выплаты зарплаты, правила приёма на работу несовершеннолетних, предоставления отпусков и иных компенсаций работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. 

После вмешательства прокурора руководством предприятия меры к восстановлению трудовых прав приняты, в том числе выплачена задолженность.

Материалы проверки с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) направлено в Государственную инспекцию труда по области. По результатам его рассмотрения Общество привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

 - В ходе проверки также выяснилось, что информация о наличии задолженности руководителем предприятия в органы государственной статистики не представлялась. По данному факту прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления статистической информации). Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении направлено в Новгородстат. Оно также рассмотрено и Вольных привлечён к штрафу в размере 3 тысячи рублей, - отметили в новгородской прокуратуре. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.