2299

Директора новгородской школы могут оштрафовать на 50 тысяч рублей из-за анонимной жалобы родителей

Как сообщает прокуратура Новгородской области, в одной из школ посёлка  Парфино, ненадлежащим образом взимались деньги за платные услуги. В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении.

Прокуратурой Парфинского района проведена проверка соблюдения законодательства при оказании платных образовательных услуг в деятельности школы п. Парфино. Поводом для проверки послужило анонимное обращение родителей школьников.


- В ходе проверки установлено, что плата за оказание платных образовательных услуг принималась в школе наличными деньгами. Более того, деньги передавались даже не в бухгалтерию образовательного учреждения, а лицам, непосредственно оказывающим услуги или представителям от родителей, квитанции об оплате дополнительных образовательных услуг не выдавались. Договоры на оказание дополнительных образовательных услуг также зачастую не составлялись. Выявлены случаи взимания платы за оказание образовательных услуг в то время, когда дети болели и фактически школьные занятия не посещали,- сообщает областная прокуратура.


По результатам проверки в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.30 — нарушение установленных законодательством Российской Федерации в области образования требований к ведению образовательной деятельности. Иначе говоря, в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг. Постановление направлено мировому судье для рассмотрения.


- Санкция данной статьи предусматривает наказание на должностное лицо от 30 тысяч до 50 тысяч рублей,- пояснили в прокуратуре.


Как сообщил заместитель прокурора района Сергей Зайкин, во внесенном руководителю образовательного учреждения представлении прокуратура потребовала устранить нарушения закона, а также привлечь иных лиц, виновных в нарушениях, к дисциплинарной ответственности. В соответствии с законом, реальные меры по устранению нарушений в образовательном учреждении должны быть приняты в 30-дневный срок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.