1754

Директору новгородского потребительского кооператива может грозить до 10 лет лишения свободы

В новгородском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора кредитного потребительского кооператива (КПК) «Гулливер», сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Напомним, что данное уголовное дело было возбуждено Следственным управлением УМВД России по Новгородской области в феврале 2013 года по материалам проверки, проведенной Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД, в связи с поступившими заявлениями пайщиков кооператива о невозвращении им личных сбережений.

- Предварительно установлено, что в период с 2009 по 2012 годы директор КПК получал в кассе кооператива переданные вкладчиками денежные средства, которые использовал не в целях деятельности кооператива, а для своих собственных нужд. В процессе следствия проведено исследование финансово-хозяйственной документации кооператива. В результате потерпевшими от противоправной деятельности признаны более 20 вкладчиков, общая сумма причинённого ущерба которым составила около 7 миллионов рублей, - сообщили в новгородской полиции.


Действия директора КПК «Гулливер» квалифицированы по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения), одному эпизоду по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения в крупном размере), а также по одному эпизоду легализации денежных средств, полученных преступленным путем по ст.174.1 ч.1 УК РФ.
За совершение данных преступлений предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.