1040

Для 85 тысяч жителей Новгородской области пересчитают пенсии

Новый размер страховой части трудовой пенсии с 1 июня 2008 года будет установлен для около 85 тысяч жителей Новгородской области. Как сообщили сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM в отделении Пенсионного фонда России по Новгородской области, массовый перерасчет произведен в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 года, принципиально меняющим порядок формирования пенсионных прав граждан.

"Теперь право на трудовую пенсию зависит не от уплаты работодателем страховых взносов за периоды работы, а от продолжительности трудового стажа и размера заработной платы", - пояснили в отделении Пенсионного фонда. Ранее при назначении страховой части трудовой пенсии учитывался лишь трудовой стаж, в течение которого работодателем производилась уплата страховых взносов, а также сама сумма уплаченных взносов. Периоды работы, за которые взносы уплачены не были, в стаж не включались. Не учитывалась также сумма взносов, подлежащая уплате, но не уплаченная. "Таким образом, недобросовестность работодателя могла существенно повлиять на полноценное пенсионное обеспечение сотрудников его организации. С вступлением в силу постановления Конституционного Суда РФ государство гарантирует максимальную защиту пенсионных прав граждан, ужесточая контроль за работодателем в части уплаты страховых взносов со стороны Пенсионного фонда и налоговой службы", - подчеркнули в региональном отделении Пенсионного фонда.

Назначенные по прежней системе пенсии на сегодняшний день пересмотрены, максимально учтены стаж и объем страховых взносов. "Доплата определена с июля 2007 года - даты вступления постановления Конституционного Суда РФ в силу. Выплата недополученных средств будет производиться в течение июня плюсом к размеру начисленной за этот месяц пенсии. Средний размер единовременной выплаты составит порядка 140 рублей. В общей сложности массовый перерасчет потребует дополнительного выделения из бюджета Пенсионного фонда порядка 16 миллионов рублей", - сообщили в отделении фонда.

Кроме того, в Пенсионном фонде отметили, что в дальнейшем при выплате пенсии будет учитываться новый, измененный размер ее страховой части. Назначение также будет производиться по новой системе - не по уплаченным, а по начисленным страховым взносам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».