1881

Для асфальтирования дворов и проездов

МУП «Ремстройдор» и ООО “Стройкапитал» заключили договор на поставку асфальта для ремонта дворовых территорий в рамках программы «Новые дороги России» за счет финансирования из федерального бюджета.

По словам директора МУП «Ремстройдор» Сергея Лобача, работающий сегодня асфальтовый завод предприятия в состоянии покрыть потребность как самого «Ремстройдора», так и нового заказчика в асфальте. Кстати, только для исполнения своих контрактов предприятие производит 8-10 тысяч тонн асфальта в месяц, и это не только подряд по муниципальным программам, но и работа по контрактам с частными фирмами. При этом условия приемки выполненных работ по заказу муниципалитета настолько жесткие (включая лабораторные экспертизы и скрупулезное заполнение отчетных документов), а работа во дворах требует взаимодействия с жильцами – например, чтобы для асфальтирования все вовремя убирали личный транспорт, что гораздо более выгодными для предприятия оказываются частные контракты.

Тем не менее, отметил Сергей Лобач, сегодня для «Ремстройдора» не проблема изготовить лишних 2 тыс тонн асфальта для сторонней организации – именно столько требуется «Стройкапиталу» для завершения работ по ремонту дворов в рамках своего лота.

Что касается проблем с отсутствием битума, как необходимой составляющей асфальта, дефицит его действительно ощущается, и ремстройдоровский завод простаивал в течение двух дней. Однако сегодня эта проблема решается менеджментом предприятия: битум закупают небольшими партиями и в Москве, и в Киришах, и в Ярославле, и даже в Ухте (респ. Коми).