1155

Для беспалатного посещения 22 июля будет открыт Детский музейный центр

22 июля 2011 года в рамках акции «Открытая пятница» для бесплатного посещения будет открыт Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, 3). Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, в Детском центре можно посмотреть выставку работ художника-керамиста В.П. Коневой «Лукоморье», выставку работ учащихся студии Л.А. Кошелевой (МУ «Центр внешкольной работы «Алые паруса», Клуб «Ритм») «Пусть всегда будет солнце», выставку «Город мальчика Онфима», где представлены работы новгородского художника Н.И. Дунина, студии «Традиционная кукла» О.М. Олонцевой, макеты новгородских храмов Б.В. Борисова и макеты студии исторического моделизма В.Н. Варнаева. В 11.00 для желающих будет проведена бесплатная экскурсия «Новгородские сказы» на выставках «Город мальчика Онфима» и «Лукоморье».

Детский музейный центр расположен в южной части Кремля. ДМЦ является отделом по работе с детьми и входит в научно-просветительскую службу Новгородского музея-заповедника. Работает с 2000 года и является центром воспитательно-образовательной деятельности музея. Образовательные программы Детского музейного центра знакомят детей и подростков с историей Великого Новгорода, воспитывают историческое самосознание и мышление, уважение к культуре и традициям Земли Новгородской. На занятиях, которые проводятся на всех объектах Новгородского музея-заповедника, происходит приобщение к музейной культуре и осознание детьми значимости исторических и художественных ценностей. Благодаря вовлечению юных посетителей в активную деятельность на экскурсиях, «погружению» их в атмосферу прошлого происходит диалог между музеем и детской аудиторией.

В ДМЦ проходят персональные выставки крупных новгородских художников, тематические выставки, выставки детских работ. С этой целью оборудовано 3 выставочных зала. Каждую неделю центр организует экскурсии для детей по выставкам в рамках «Клуба выходного дня» для детей с родителями, проводит мастер-классы по различным ремеслам, раскрывающие творческий потенциал ребят, приобщающие их к многовековой русской культуре. Для проведения мастер-классов центр привлекает лучших педагогов и мастеров. Для проведения занятий оборудован лекционный зал и учебная комната "Народная культура", комнаты для мастер-классов. Центр организует фольклорные программы, приуроченные к праздникам народного календаря, с привлечением многих жанров детского фольклора, включая познавательно-развлекательные игры. В настоящее время творческая группа продолжает работу над созданием детской экспозиции «Город мальчика Онфима». Особенностью этой экспозиции будет использование интерактивного фонда.

Часы работы: с 10.00 до 18.00. Выходные дни: понедельник и последняя среда месяца.