1524

Для безопасности дорожного движения на пешеходных переходах

Вчера в Администрации Великого Новгорода состоялось совещание по обеспечению безопасности дорожного движения на пешеходных переходах. В первую очередь шел разговор о пострадавших на ул. Ломоносова.

Как отметил заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин, основные причины возросшего количества ДТП, связанных с наездом на пешеходов - это личная недисциплинированность водителей и пешеходов (несоблюдение скоростного режима, переход проезжей части в неположенных местах, движение на запрещающий сигнал светофора), а сопутствующими условиями являются недостаточная техническая оснащенность пешеходных переходов (слабая освещенность, нечитаемые дорожные знаки и отсутствие дорожной разметки). Поэтому Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поручил разработать план мероприятий по повышению защищенности пешеходов. Такие работы на ул. Ломоносова уже начаты. Так в рамках муниципального контракта на выполнение работ по обслуживанию сетей наружного освещения в Великом Новгороде ОАО "Новгородоблэлектро" в январе 2012 г. выполнило замену ламп светильников наружного освещения на современные с увеличенной светоотдачей, направленную на увеличение горизонтальной освещенности покрытия проезжей части в районе расположения наземных пешеходных переходов по ул. Ломоносова, проведена замена дорожных знаков "пешеходный переход" на аналогичные знаки на желтом фоне с повышенной светоотражающей способностью на пешеходных переходах в районе д. № 9 по ул. Ломоносова, установлены «лежачие полицейские» и установлен знак "Искусственная неровность". Однако те же действия необходимы и на других улицах.

Решено в феврале провести комиссионное комплексное обследование улично-дорожной сети на предмет защищенности пешеходов в зоне пешеходных переходов и в первую очередь в выявленных ГИБДД очагах аварийности; по результатам работы комиссии составить перечень мероприятий по обеспечению безопасности пешеходов и направить на рассмотрение комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, включить в перечень мероприятий муниципальной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения в Великом Новгороде» на 2010–2013 годы меры по повышению защищенности пешеходов.

Среди мер профилактики ДТП - нанесение пластиковой дорожной разметки в зоне пешеходных переходов, замена дорожных знаков на знаки на желтом фоне с повышенной светоотражающей способностью, установка ограждений, препятствующих переходу проезжей части в неустановленных местах, ограничение скорости движения транспорта, строительство искусственных неровностей в зоне наиболее аварийных пешеходных переходов, освещение пешеходных переходов с использованием светильников с увеличенной светоотдачей, направленных на увеличение освещенности покрытия проезжей части.