Для бывшей усадьбы Сергея Рахманинова «Онег» в Новгородской области разработали охранные зоны

На заседании научно-методического совета при комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области 13 ноября представили проект охранных зон парка усадьбы «Онег», принадлежавшей семье Сергея Рахманинова. Новгородские власти, археологи, архитекторы, историки и общественники обсудили вопрос застройки данной территории.

Территория усадьбы «Онег» в 2014 году.
Территория усадьбы «Онег» в 2014 году.

Напомним, ещё несколько лет назад областные власти взяли на себя обязательство сделать паспорт культурного объекта «Парк усадьбы Онег» и определить его территорию, поскольку вблизи началось строительство платной трассы М11. Для создания проекта были выделены средства из регионального бюджета.

На территории бывшей усадьбы сохранились фрагменты исторического парка, есть фундаменты ряда построек, включая усадебный дом и скотно-конюшенный двор, там также расположены три водоёма. В будущем территорию планируют развить и создать в этом месте новый культурный центр.

Как сообщила разработчик проекта зон охраны Мария Зонн, с рассматриваемой территорией возникло множество проблем в связи с тем, что нет точного топографического плана. Изначально предлагалось все 32 га земли сделать как территорию объекта культурного наследия, но в этом случае строительство на территории памятника было бы запрещено. Согласно представленному проекту, территория культурного объекта составляет 7 га, плюс зоны регулирования застройки — это три участка в различных режимах содержания.

Сотрудник государственного музея художественной культуры Новгородской земли обратил внимание, что это земли сельхозназначения. Он также заявил, что территория охранной зоны и зоны регулирования застройки выбраны произвольно, нанесены искусственно и не соотносятся со сложившейся ландшафтной ситуацией.

— Неважно, какого назначения сейчас эти земли. Если когда-то кому-то захочется отвести землю под земли поселения, тогда они будут это делать в контексте этого проекта охранных зон, — прокомментировала председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко. — Никто не говорит, что здесь будет застройка плотностью 70%. Здесь возможны один или два объекта туристической, познавательной, культурной инфраструктуры. <…> Ведь кто-то хочет там конгресс-центр построить, кто-то хочет там вертолётную площадку, кто-то хочет туда Мацуева с роялем тащить. Извините, на территории парка этого не будет.

Она подчеркнула, что если поставлена цель развивать территорию усадьбы, то эти участки под строительство необходимы. По словам Кузьменко, сейчас в этих местах поля, и, построив там одиночные здания, ландшафт не будет нарушен. Как сообщила в блоге губернатора Новгородской области руководитель регионального департамента культуры и туризма Мария Пантелейчук, до 31 декабря текущего года земли в границах объекта культурного наследия «Парк усадьбы «Онег» из категории «земли сельскохозяйственного назначения» будут переведены в «земли рекреационного назначения» с разрешённым использованием для организации музейно-туристической деятельности. Земельный участок хотят предоставить государственному музею художественной культуры Новгородской земли. До конца года специалисты музея должны будут подготовить необходимые материалы и эскизы по парково-усадебному комплексу «Онег».

Вскоре проект охранных зон будет проходить историко-культурную экспертизу. После этого с ним можно будет ознакомиться на официальном сайте комитета охраны культурного наследия и поучаствовать в общественном обсуждении. Мероприятия по развитию «Онега» запланированы на 2016-2018 годы.