Для чиновников ввели штрафы за оскорбление граждан

Госдума приняла в заключительном чтении законопроект о введении штрафов для госслужащих за оскорбление граждан. Максимальная сумма штрафа составит 150 тысяч рублей.

За введение штрафов для чиновников проголосовали 359 депутатов, 21 воздержался. Теперь в Кодексе об административных правонарушениях будет прописано, что за оскорбление государственный или муниципальный служащий заплатит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Либо его могут лишить права замещать должности на государственной и муниципальной службе на срок до одного года.

За повторное нарушение устанавливается штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей, или дисквалификация на срок до двух лет.

По словам спикера Госдумы Вячеслав Володин, с хамством необходимо бороться, но если говорить о представителях власти, то «им больше дано, с них больше спрос»

— Нам надо принимать законы и решения, которые бы и хамство, и оскорбления привели к минимуму, — заметил Володин. — Поэтому давайте с себя спрашивать, покажем пример в этом. Мы с вами этот спрос в первую очередь повышаем с тех, кто работал во власти, тех, кто её представляет.

Авторами инициативы по введеню штафов для чиновников выступили глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.