Для экономии бюджета в областной думе решили сократить компенсации, которыми никто не пользовался

Председатель Новгородской областной думы, член партии «Единая Россия» Елена Писарева внесла на рассмотрение законопроект о сокращении расходов, установленных для депутатов, работающих в парламенте на оплачиваемой должности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В законопроекте предлагается исключить 19-ю статью из закона «О статусе депутата Новгородской областной думы». Согласно ей, иногороднему депутату и его членам семьи предоставляется на месяц номер в гостинице стоимостью не более 4000 рублей в сутки. В случае аренды жилья парламентарию компенсируют расходы. Максимальный объём компенсации составляет 25 тысяч в месяц.

Оплата расходов, связанных с переездом депутата, членов его семьи и доставкой личных вещей в Великий Новгород и возвращением к постоянному месту жительства, производится по прекращении депутатской деятельности.

— В целях сокращения расходов областного бюджета проектом областного закона предлагается названные гарантии для депутатов областной думы исключить, признав утратившей силу статью 19 областного закона «О статусе депутата Новгородской областной Думы», — сообщается в пояснительной записке законопроекта.

Как сообщили «Новгород.ру» в региональном парламенте, за всё время существования статьи ей не воспользовался ни один иногородний депутат областной думы. Законопроект будет рассмотрен 26 октября.


Напомним, член партии «Справедливая Россия» Алексей Катенов, зарегистрированный, по данным облизбиркома, в посёлке Варнавино Нижегородской области, был назначен вице-спикером председателя Новгородской областной думы. На этой должности он будет получать заработную плату.