889

Для иностранной молодежи в Великом Новгороде организуют лагерь по изучению русского языка

«Великий и прекрасный русский язык». Так называется пилотный проект, обсуждение которого проходило в среду, 3 февраля 2010 года, в центре НКО Новгородской области.

Это была первая встреча по подготовке, продвижению и реализации международного проекта. Планируется, что в начале июля для молодежи из Европы в Великом Новгороде будет организован лагерь по изучению русского языка. Программа обучения будет длиться две недели. По словам исполнительного директора Фонда содействия некоммерческим проектам Нины Костенко, участие в лагере примут около 25-30 молодых людей из Европы.

Во время пребывания в лагере участников ждет интересная культурная программа, русские народные игры, исторические путешествия. Они узнают русскую кухню и сами смогут принять участие в приготовлении пищи. Образовательная составляющая программы основана на погружении молодежи в русскоязычную речевую среду и закрепление навыков языкового и межкультурного общения. При использовании интерактивных методов обучения, занятий, тренингов участники должны получить навыки разговорного русского языка.

Все участники встречи отметили необходимость разнообразия и познавательной насыщенность программы школы, ее просветительский характер и связь с русской культурной традицией. «Реализуя этот проект, нельзя не сказать о роли и необходимости развития такого явления, как общественная дипломатия. Одной из ее целей является создание позитивного образа России, ее культуры, обычаев и традиций», — отметила Нина Костенко.