2146

Для легализации теневой зарплаты

Межрайонная инспекция ФНС № 9 проинформировала Администрацию города о работе по легализации заработной платы и пресечению «конвертных» схем ухода от налогообложения.

При инспекции создана комиссия, которая организует работу по легализации теневой зарплаты и следит за повышением платежной дисциплины. На ежемесячных заседаниях выслушивают работодателей, официально выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевых показателей. С начала 2011г проведено 7 заседаний комиссии, на которых заслушано 115 налогоплательщиков (18% от выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевого уровня). 93 работодателя положительно отреагировали на проведенную с ними работу, из них 9% повысили размер зарплаты до среднестатистической.

Кроме того, сами граждане помогают определить недобросовестных работодателей, выплачивающих «серую» зарплату. Так, на телефоны справочной Межрайонной ИФНС России № 9 по НО (730-686, 971-421, 971-619) поступают соответствующие сообщения, в дальнейшем они используются для включения «обжалованных» организаций в план контрольных мероприятий.