2493

Для льготников будут искать дополнительные земельные участки в Великом Новгороде

В Великом Новгороде в очереди на получение бесплатных земельных участков стоит 414 многодетных семей. Всего в области в очереди стоит более 2800 семей.

 

Фото: Анна Соколова 

Сегодня, 14 июня, в правительстве Новгородской области состоялось заседание рабочей группы по вопросу предоставления земель льготным категориям граждан.

- В Новгородской области на 7 июня в списке на получение бесплатных земельных участков состоит 2832 семьи, из них более тысячи это семьи с тремя и более детьми. На сегодняшний день предоставлено только 713 земельных участков, из них многодетным семьям предоставлено 319 земельных участков. Среди субъектов Северо-Запада мы находимся на третьем месте по обеспечению земельными участками льготных категорий граждан, - сообщил заместитель руководителя областного департамента имущественных отношений и государственных закупок Руслан Тарусов.

Во время совещания выяснилось, что власти Новгородского района затягивают передачу земель в собственность администрации Великого Новгорода. Если земельные участки в Плетнихе и Фарафоново уже переданы мэрии, то земли в деревнях Нащи, Жабицы, Шолохово не переданы. Отклонение от графиков составляет более месяца.

- В Жабицах были вопросы со стороны департамента культуры, но сейчас они сняты, и этот участок мы полностью предоставляем городу до конца июня, в такие же сроки передадим земельные участки в Шолохово. В Нащах не согласован генеральный план в части этого массива, как только он будет согласован, мы запустим процедуру по передачи земельных участков. Надеемся, что к середине июля эти земли будут переданы, - сообщил заместитель главы Новгородского района Олег Шахов.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина предложила городским властям поискать земли в черте Великого Новгорода.

- Очередь растёт, в Великом Новгороде она стоит. Выделенные земельных участков закроют потребности существующей очереди, но нам нужно думать о том, что делать дальше. Предлагаю рассмотреть вариант дополнительного выделения Великому Новгороду земельных участков, - пояснила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

 Департамент имущественных отношений и государственный закупок Новгородской области предложил администрации Великого Новгорода рассмотреть земельные участки в Кречевицах – 18 га, Деревяницах – 5 га и Псковском микрорайоне – около 7 га.  

Представителей инициативной группы многодетных семей, которые присутствовали на совещании, интересовало, как будет проходить процедура выделения земельных участков и будут ли объединяться списки очередников в единый реестр.

- Очереди смешиваться не будут, наше мнение таково – 5 участков которые будут переданы в собственность администрации Великого Новгорода, должны быть распределены среди многодетных семей, - заявила руководитель областного департамента имущественных отношений и государственных закупок Ирина Арсеньева.

Весной 2011 года Новгородская область одна из первых регионов страны приняла закон о выделении земель льготным категориям граждан. Особенно остро проблема с выделением земельных участков встала в Великом Новгороде. Свободной земли в городе попросту не оказалось. Долгое время власти пытались решить эту проблему, в результате было решено передать часть земель принадлежащих Новгородскому району в собственность городского округа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.