Для многодетных семей, выплачивающих ипотеку, новгородские власти могут установить дополнительные льготы

Сегодня, 12 марта, Уполномоченный по правам ребёнка Елена Филинкова на брифинге для журналистов рассказала о социальной помощи многодетным семьям Новгородской области и о том, какие поправки к областному закону готовит правительство.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, в феврале областным законом был приостановлен целый ряд льгот. Изменения коснулись и многодетных семей, было решено, что с 1 апреля 2015 года меры социальной поддержки смогут получить только малообеспеченные многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения в Новгородской области (в настоящее время это 7915 рублей на члена семьи). Многодетные семьи Великого Новгорода были возмущены сложившейся ситуацией и добивались возвращения льгот.

В настоящее время подготовлена новая редакция областного закона. Решено, что социальные льготы будут получать многодетные семьи, чей достаток составляет менее чем 1,5 прожиточных минимума, то есть 11 872 рубля. По словам Елены Филинковой, 90% многодетных семей Новгородской области входят в эту категорию.

— Демографическая ситуация у нас не из лучших. Хотелось бы поддержать семьи, у которых много детей — пять и более. Было решено, что эти семьи, не взирая на их доход, будут получать все льготы. Все льготы у них сохраняются, — прокомментировала новгородский детский омбудсмен.

Таким образом, для большинства многодетных семей в Новгородской области сохранят следующие льготы:

  • компенсация в размере 50% от установленной платы за коммунальные услуги;
  • компенсация в размере 50% стоимости электроэнергии, сжиженного газа, топлива (для домов, не имеющих центрального отопления);
  • бесплатный проезд на общественном транспорте в городском и пригородном сообщении;
  • бесплатное обеспечение лекарствами детей до 6 лет по рецептам врачей;
  • первоочередной приём детей в дошкольные образовательные организации.

Отметим, как и раньше, родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения, будут получать компенсационные выплаты в размере 20% на первого ребёнка, 50% на второго ребёнка, 70% на третьего и последующих детей в семье.

— Пошли звонки от многодетных, которые воспользовавшись материнским капиталом, взяли ипотечный кредит. Иногда эти кредиты очень существенно снижают доход. Сегодня я разговаривала с Сергеем Герасимовичем Митиным, будем прорабатывать вопрос о том, чтобы доход многодетных семей считался за вычетом ипотечных выплат. Если эта поправка будет принята, практически не будет нуждающихся семей, — заявила Елена Филинкова.

Также губернатор поддержал вопросы по расширению дополнительных льгот, например, внеочередного приёма детей из приёмных семей в образовательные дошкольные организации. Также рассмотрят возможность о принятии без очереди родителей и детей из многодетных семей, а также детей из приёмных семей в медицинских учреждениях.

Добавим, в Новгородской области зарегистрировано 4296 многодетных семей. 3583 из них воспитывают 3 детей, 456 — 4 детей, 117 семей — 5 детей. Общий объём средств, выделенных из областного бюджета на социальную поддержку многодетных семей в 2014 году, составил 73,3 млн рублей, в среднем, по 17,1 тысяч рублей на семью в год.