1961

Для модернизации аэродромов в Новгородской области потребуются значительные финансовые ресурсы

В Новгородской области может появиться оборудованный аэродром в Мошенском районе. Однако в настоящее время идёт поиск спонсоров, готовых вложить средства в масштабную модернизацию объекта.

В Мошенском районе Новгородской области в настоящее время в распоряжении местного аэроклуба находится взлётно-посадочная полоса, в основном обслуживающая любителей малой авиации. Площадка официально зарегистрирована, находится между Санкт-Петербургом и Москвой.

- На первом этапе для модернизации требуется расширение взлётно-посадочной полосы до 30 метров как минимум, оборудование заправочной станции, радиолокации, необходимы данные метеостанции и другое. На это требуются не только средства, но и разрешения, в том числе от Министерства транспорта РФ, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор аэроклуба села Мошенское Николай Хорёв. — Но в дальнейшем также необходима вся прилегающая инфраструктура, кафе и гостиница.

Размер взлётно-посадочной полосы в настоящее время 20 метров на 600 метров. Для запуска проекта идёт поиск возможных спонсоров, в том числе участие в реализации, возможно, примет дилер производителя итальянских самолётов малой авиации. Также, по оценкам специалистов, после модернизации, которая «займёт как минимум несколько лет», осуществлять взлёт и посадку в Мошенском районе смогут и большее количество частных туристов, а также компании-перевозчики грузовых грузов.

- Сейчас у нас есть поддержка администраций и местной и областной, тем более, что подобное направление сейчас перспективно. Вполне возможно, что через несколько лет авиаперевозки станут более доступными, а значит, по всей стране понадобится сеть аэродромов, - считает Николай Хорёв.

Основной интерес в Мошенском районе для туристов, по оценкам экспертов, могут представлять экологический туризм и сопутствующие услуги (охота, рыбалка и другое).

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, к примеру, аэродром в Кречевицах, по оценкам чиновников городской администрации, мог стать базой для авиаперевозчиков-дискаунтеров. Аэродромы в регионах удобны для подобных компаний тем, что стоимость аренды на их территории ниже, чем в аэропортах крупных городов. По предварительным данным, полная стоимость строительства на территории аэропорта «Кречевицы» оценена в 1,5 млрд рублей. Стоимость проекта в Мошенском районе зависит от разработанного проекта и от общей оценки строительства и ремонта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.