43.3K

Для новгороцев проходит прямая линия по вопросам получения материнского капитала

Сегодня, 26 августа, в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великом Новгороде и Новгородском районе пройдет прямая телефонная линия, по вопросам предоставления средств материнского (семейного) капитала.

Специалисты Пенсионного фонда ответят на интересующие вопросы с 8-30 до 13-00 и с 13-45 до 17-30 по телефону: (8162) 98-66-91.

Среди наиболее актуальных тем сегодня — получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей. В Новгородской области на сегодняшний день обратилось более 7 тыс. человек за данной выплатой.

Напомним, что воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Заявление можно подать и через МФЦ региона.

Добавим, что на сегодняшний момент число новгородских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, превысило 24 тысячи. Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.