1136

Для новгородцев и гостей города подготовлена обширная программа народных гуляний в рамках юбилея

В рамках юбилейных мероприятий 19-21 сентября 2009 года для новгородцев и гостей города подготовлена обширная праздничная программа народных гуляний.

В субботу, 19 сентября, в 10.00 на набережной Александра Невского откроется Презентационная ярмарка. Юбилейная ярмарки станет продолжением начатой на Ганзейских днях традиции выездной торговли в специальных торговых домиках. В общей сложности будут работать более 30 торговых домиков, в которых новгородцы и гости города смогут приобрести различную продукцию. В торговых домиках разместятся не только представители Великого Новгорода, но и участники из Пскова, Ярославля.

На территории Ярославова дворища в субботу, 19 сентября начнет работать Ярмарка народных промыслов и ремесел «Новгородский торг», в рамках которой пройдут мастер-классы. Церемония открытия торга состоится в 16.00.

В работе «Сытных рядов» на Ярославовом дворище примут участие новгородские предприятия производители напитков, сладостей, колбас, молочных продуктов. Свои заявки подтвердили Новоблпотребсоюз, ОАО «Адепт», «Новгородхлеб», ЗАО «Рыбный двор», ООО «Бизон». На «Сытных рядах» после дегустации новгородцы и гости города смогут приобрести понравившиеся продукты.

19 сентября откроется выставка-ярмарка достижений сельского хозяйства муниципальных районов области «Гостевые сходы» (официальное открытие в 16.00). На ярмарке 21 район Новгородской области представят свои достижения, а новгородцы получат возможность приобрести свежие овощи и продукцию фермерских хозяйств.

У городского центра культуры и досуга им. Н.Г.Васильева расположится интерактивное концертное кафе «Питейный двор» (ОАО «Дека»).

У церкви Ивана на Опоках развернется комплекс интерактивных исторических площадок. Здесь же будет работать «Потешный двор», где аниматоры в исторических костюмах пригласят новгородцев поиграть в традиционные русские игры и забавы.

На Ярославовом дворище будут работать несколько сценических площадок у Воротной башни и у Ганзейского знака. С южной стороны аркады, на берегу расположится сценическая площадка «Рыбной слободы».

В сквере у памятника С.В.Рахманинову в 13.00 начнется программа по созданию композиций из живых цветов – арт-флор–дизайн «Цветочная симфония»

Ряд мероприятий в юбилейной программе рассчитаны специально для детей и подростков

Центр внешкольной работы "Алые паруса", на площадке на ул. Десятинная, д. 20/10 подготовили специальную программу «Спортивный калейдоскоп». На площадке у культурного центра «Акрон» будет работать «Парк юного периода». На открытой площадке торгового дома «Фобос» пройдет открытый турнир по пейнтболу.

На Летней эстраде кремлёвского парка

С 13.00 до 15.00 - концертно-игровая программа для детей «Сладкий городок»

С 15.00 до 17.00 концерт патриотической песни

С 17.00 до 20.00 Культурно-развлекательная программа «Молодежный калейдоскоп»

С 20.00 до 22.00 Танцевальная программа «Дискотека 80-х»

20 сентября, в воскресенье, для участников юбилейных торжеств новгородцев и гостей программа будет также интересной и насыщенной.

В большом зале Администрации Великого Новгорода откроется молодёжный форум «Новое Вече: Молодежь – будущее России». Заявки на участие в форуме подали около 80 участников, которые представляют 10 районов Новгородской области и 20 городов Союза городов Центра и Северо-Запада России.

К обширной программе мероприятий, проходящих на Ярославовом дворище, добавятся - интерактивная концертная программа «Рыбный двор», кулачные бои, посвященные памяти князя Александра Невского.

В 16.00 на площадке у пешеходного моста, с северной стороны, состоится представление «Конного двора». В Кремле у Детского музейного центра пройдет семейный фольклорный праздник «Дитячья слобода», а в самом детском музейном центре откроется выставка детских работ городского археологического конкурса и участников фестиваля традиционной народной культуры «Древо жизни».

В воскресенье, 20 сентября, на Летней эстраде кремлёвского парка пройдут следующие мероприятия:

С 14.00 до 16.00 - парад участников фестиваля детской моды и дизайна «Золотая пуговица»

С 16.00 до 19.00 концерт патриотической песни

С 19.00 до 21.00 прозвучат песни новгородских композиторов «Пою тебе, любимый город».

Участниками программы юбилейных мероприятий будет клуб ветеранов «Моя судьба», который выступит с программой «Родник мудрости и вдохновения» на площадке у Городского центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева.

В центре культуры ОАО «Акрон пройдет фестиваль бальных танцев «Бал в Великом Новгороде» с 15.00 до 18.00.

Ярким музыкальным событием юбилейной программы станет фестиваль духовых оркестров на площади Победы-Софийская 14.00-18.00. Участниками фестиваля станут оркестры из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, поселка Кулотино Окуловского р-на, Ярославля.

В воскресенье состоятся зрелищные мероприятия и в небе над Великим Новгородом и на акватории реки Волхов.

С 16.00 до 17.00 авиационный клуб имени Героя Советского Союза И. А. Каберова покажет воздушную программу. Новгородцы и гости города увидят: прыжки парашютистов, полеты "малой" авиации и самолетов.

А в 17.00, как и на Ганзейских днях, между мостами выстроятся в кильватерный строй новгородские корабли, к которым присоединится яхта «Фасон» капитана Федорука, прошедшая через Атлантику и пронесшая на своем борту эмблему юбилея.

Ярким и красочным событием заключительного дня торжественных мероприятий празднования юбилея должно стать праздничное театрализованное шествие «Вехи истории» (в 13.00) с участием трудовых коллективов Великого Новгорода, представителей муниципальных районов области, которое начнется на торговой стороне и пройдет по ул. Большая Московская (от церкви Дмитрия Солунского) – через мост Александра Невского – по улицам Великая- Розважа – Газон - до площади Победы – Софийская. Основу шествия составят 6 декорированных машин, каждая из которых отображает определенную роль Великого Новгорода в русской истории.

1. Новгород – Родина России

2. Новгород – истоки России

3. Сокровищница России

4. Новгород – центр духовности России

5. Новгород – центр просвещения России

6. Новгород – город воинской славы

Всего в подготовке шествия приняли участие 25 предприятий.