776

Для новгородцев проиндексирована базовая сумма пожизненной ренты на 2009 год

Для новгородцев проиндексирована базовая сумма для расчета размера пожизненной ренты на 2009 год. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Решение об этом приняла Дума Великого Новгорода на основании проекта, разработанного Управлением по жилищным вопросам Администрации города. В соответствии с Положением о порядке передачи принадлежащего пожилым гражданам жилья в муниципальную собственность на условиях пожизненной ренты, размер базовой суммы, используемой при расчете выплат, подлежит ежегодной индексации.

Индексация производится согласно индексу-дефлятору, применяемому при формировании бюджета города на очередной финансовый год. На 2009 год он составит 8,4%. Таким образом, базовая сумма для расчета размера пожизненной ренты с 660 рублей вырастет до 715 рублей с 1 января 2009года. Напомним, в последний раз размер базовой суммы индексировался 1 сентября 2008 года с 600 до 660 рублей. Как отметили в управлении по жилищным вопросам, в последнее время растет количество обращений пожилых граждан, желающих заключить договоры пожизненной ренты с Администрацией Великого Новгорода.

В Администрации это связывают, прежде всего, с доверием граждан муниципальной власти в этом вопросе, а также с регулярной индексацией суммы выплат.

Заметим, что с 1 января граждане будут получать по договорам ренты отнюдь не 715 рублей (это только базовая сумма). Конкретная сумма в каждом случае индивидуальна и зависит от характеристик жилья, возраста пенсионера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».