2936

Для новгородцев составили алгоритм действий в случае укуса клеща

Комитет по охране здоровья населения Великого Новгорода информирует о том, что наступил период максимальной активности клещей. Новгородская область является природным очагом клещевого энцефалита - заболевания, которое чаще передается при присасывании иксодовых клещей, реже при употреблении в пищу не прошедшего термическую обработку козьего молока, .

Для предотвращения укуса целесообразно соблюдать меры предосторожности, использовать репелленты при посещении лесных и дачных участков, посоветовали в пресс-центре администрации города.

Специалисты комитета по охране здоровья разработали алгоритм, что делать, если же укуса избежать не удалось. Для начала надо обратиться в травмпункт (Козьмодемьянская, 12, поликлиника №3). Здесь удаленного клеща поместят в пробирку. Дети обслуживаются в детском травмпункте (Державина, 1).

Затем необходимо в течение 3 дней доставить пробирку с клещом для проверки на антиген вируса клещевого энцефалита - в вирусологическую лабораторию по адресу: Германа, 29а (c 8.00 до 15.15 без обеда, кроме сб., вскр.), стоимость анализа-159 руб.(независимо от количества клещей). Также клеща нужно проверить на бореллиоз - в лаборатории по адресу: Тихвинская (Комарова),8, 2 этаж, каб.энтомолога , тел.77-80-02. стоимость анализа-159 руб.(независимо от количества клещей). Результат исследований будет готов через 28 часов.

В случае, если Вам удалили клеща вечером или на выходных - положите пробирку с клещом в холодильник (но не в морозильную камеру), где она может храниться в течение 1 суток.

Если результаты проверки покажут наличие в клеще вируса энцефалита или боррелиоза, необходимо обратиться к инфекционисту в Новгородскую городской инфекционную больницу (ул. Оловянка-Т.Фрунзе, 21, тел.63-65-07, 63-51-88 ).

Комитет по охране здоровья обращает внимание на то, что в соответствии с территориальной Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2008 год, утвержденной постановлением администрации Новгородской области от 18.04.2008 на бесплатной основе получить в городском травмпункте иммуноглобулин против вируса клещевого энцефалита с целью профилактики заболевания могут только: дети (в детском травмпункте, ул.Державина, 1), граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки в части лек.обеспечения (федеральные и региональные льготники кроме лиц, отказавшихся от социального пакета) в соответствии с областным законом о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Перечень лиц и необходимых документов представлен в городском травмпункте. Все остальные граждане после посещения травмпункта могут самостоятельно приобрести иммуноглобулин в аптеке №54 (Б.С.-Петербургская, 14) и в течение 2-х часов вновь обратиться в травмпункт для введения препарата. Необходимо помнить, что после присасывания клеща каждый пострадавший должен в течение 21 дня находиться под наблюдением врача-инфекциониста по месту жительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».