1339

Для новгородских инвалидов хотят создать "социальное такси"

Постановлением Администрации Новгородской области утверждена областная целевая программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

Заказчиком и разработчиком программы, цель которой создание инвалидам условий для обеспечения равного доступа к объектам и услугам, предоставляемым населению, беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации, возможности равного участия в жизни общества наряду с другими гражданами, выступил комитет социальной защиты населения Новгородской области. Общий объем средств регионального бюджета для реализации Программы - 18 млн.650 тыс. рублей.

"Речь идет о созданиие условий для наиболее полного развития способностей жителей области. имеющих инвалидность, и их интеграция в общество, обеспечение доступности физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу, культуру, информации и коммуникации, объектам инфраструктуры, профессиональной подготовки и трудоустройства", - пояснили в пресс-службе обладминистрации.

В Новгородской области проживает 82 тыс. инвалидов, что составляет около 13% населения. Из них 60% - инвалиды 1 и 2 группы. Численность детей-инвалидов – 2312 человек или 2% общего числа детского населения.

Напомним, что для решения проблем людей с ограниченными возможностями в Новгородской области применяется программно-целевой подход, реализуется 8 областных целевых программ. Принятая программа носит социальный характер и предусматривает ряд дополнительных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Так, предусмотрены средства на предоставление субсидии общественным организациям, реализующим общественно значимые программы по реабилитации инвалидов по зрению и слухов. Для обеспечения индивидуальной мобильности инвалидов предусматривается организация «социального такси».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».