1074

Для новгородских котельных не создают запасы резервного топлива

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка готовности организаций, эксплуатирующих газоиспользующее оборудование, к работе на резервных видах топлива.

Как сообщили в прокуратуре, в соответствии с Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 года №317, организации, эксплуатирующие котельные и использующие газ в качестве топлива, обязаны обеспечивать готовность резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе на случай ограничения или прекращения подачи газа.

- Проведенными по поручению прокурора области проверками установлено, что потребители природного газа не создают запасы резервного топлива, объекты топливного хозяйства к переходу на резервное топливо не подготовлены,- сообщили в прокуратуре.

Подобные нарушения выявлены в 10 из 51 организации, включенной администрацией области в графики перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях 2012-2013 гг. (Старорусский, Боровичский, Новгородский районы).

С целью устранения выявленных нарушений закона органами прокуратуры области принят комплекс мер реагирования. В отношении юридических лиц и их руководителей возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 9.11 КоАП РФ "нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки", внесено 3 представления. В настоящее время в судах рассматривается 3 заявлений прокуроров с требованием привести резервные топливные хозяйства в рабочее состояние и обеспечить запасы топлива в необходимых объемах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.