1557

Для новгородских ребятишек Масленица уже началась

С сегодняшнего дня, 8 февраля 2010 года, в «Русской Горнице» Новгородского областного Дома народного творчества начинается программа «Масленица» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Во время программы дети узнают о традициях и обрядах праздника, встретятся с озорником Петрушкой, а в гости к ним придут ряженые: Медведь с Поводырем. По русской традиции закончится программа катанием на лошадях и сжиганием чучела Масленицы. Детей обязательно побалуют блинами. Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, программа продлится до 12 февраля.

Отметим, что сегодня началась масленичная неделя, на каждый день которой существовали определенные обряды.

Отметим также, что новгородцы будут праздновать Масленицу в течение двух дней. 13 февраля с 12.00 до 14.00 фольклорный праздник «Новгородская Масленица» пройдет на территории Дома народного творчества (ул. Бредова-Звериная, 14). 14 февраля с 12.00 до 17.00 пройдут общегородские народные гуляния. Мероприятия состоятся на площади Победы-Софийской, на территории кремля, Кремлевского парка, пляжа и на набережной.