1729

Для новгородских школьников провели урок по флорболу

Сегодня, 2 ноября, в актовом зале МАОУ СОШ «Комплекс «Гармония» состоялась пресс-конференция, посвященная развитию флорбола в Великом Новгороде.

Представители федерации флорбола Новгородской области, тренеры и игроки команды «Народный Университет» выступили с инициативой популяризации этого вида спорта среди юных новгородцев и поэтому после пресс-конференции организовали открытый урок по флорболу, во время которого помимо игры, рассказали ребятам, что такое флорбол и о правилах игры в него.

— Этот спорт демократичный, им могут заниматься и девочки и мальчики, — рассказал руководитель флорбольного клуба «Народный университет» Герман Иванов, — он не требует больших экономических вложений, так как самая большая затрата которая здесь нужна — клюшка. Для него не нужна экипировка как для хоккея, не нужен лед, который тоже очень дорогой. В этот спорт можно играть как в спортзале, так и на улице летом. Поэтому по всем прогнозам специалистов в ближайшие 7-10 лет он должен войти в «4»-ку или «5»-ку самых массовых видов спорта у нас в стране.

По словам Германа Иванова, флорбол более развит в тех регионах, где есть хоккей, так как принципы игры у них практически одинаковые. В Великом Новгороде сейчас тренируется около 9 флорбольных команд.

Отметим, в некоторых школах России флорбол уже входит в обязательную образовательную программу.