1312

Для новгородских школьников пройдет урок государственности

Сегодня, 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области и Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Семенова проведут урок государственности для учащихся общеобразовательных учреждений области, успешно обучающихся по истории и обществоведению, и их педагогов.

Более 70 человек соберется в зале Новгородской областной Думы, сообщает пресс-центр обладминистрации. На уроке выступят представители трех ветвей власти, закрепленных в Конституции РФ: законодательной, исполнительной и судебной. Галина Семеновна представит государственный правозащитный институт — уполномоченного по правам человека (и федеральный, и региональный уровни). Обзор Конституции Российской Федерации будет дан кандидатом юридических наук, заместителем декана юридического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого Анатолием Гусевым.

В период подготовки данного урока Уполномоченным по правам человека в Новгородской области был проведен конкурс «Задай вопрос» — своеобразное домашнее задание, в ходе которого поступило около 40 вопросов от участников мероприятия. На большинство вопросов на уроке будут даны ответы, а два лучших вопроса будут отмечены подарками.

После для школьников будут проведены экскурсии в Новгородском областном музее-заповеднике — такой подарок для них сделала администрация музея-заповедника.

Урок состоится в 11.00, в зале №371 по адресу: пл. Победы-Софийская, д. 1.