1100

Для новгородских школьников разработали уникальные видеоуроки по экологии

С начале июня в Общественной палате РФ в Москве прошли конференция и молодежный форум «Экология и культура — будущее России» при организации Центра экологической политики и культуры. Эксперты, специалисты и их молодые коллеги из 68 регионов РФ собрались в канун Дня Эколога России, чтобы обсудить приоритетные направления работы в области экологии и охраны окружающей среды, устойчивого развития, экологического образования и культуры.

Участники конференции отметили, что экология сегодня — это мировоззрение, позиционирование себя в мире, характеристика уровня культуры и духовности народа. Для решения всех отмеченных задач, обеспечения экологически устойчивого развития, сохранения и преумножения культурного и природного наследия предлагается объединить все усилия и развернуть движение под лозунгом «Экология и культура — будущее России».

Возникла необходимость сфокусировать наше внимание не только на собственно экологических проблемах, которыми естественно больше занимается экологическое образование, но на проблемах более комплексного, более широкого характера. По сути, речь идет о необходимости развития образования в интересах устойчивого развития, которое представляет собой сбалансированный подход к проблемам развития общества, экономики и окружающей среды. Именно такой подход позволит приблизить образование к реалиям сегодняшнего дня, сделать его практикоориентированным, способствовать воспитанию у молодежи мировоззрения разумного потребителя во имя будущего планеты. Как отметил секретарь Общественной палаты Новгородской области, директор Фонда Гражданская Инициатива Артур Смоляр, Великий Новгород одним из первых в стране разработал Концепцию дополнительного экологического образования, которая получила положительное заключение члена-корреспондента РАН, председателя комиссии по экологической политике Общественной палаты РФ Владимира Захарова.

Подготовлен к изданию сборник лучших методических разработок, который вместе с видеофильмом будет передан в каждую школу Новгородской области для проведения уроков «Экология и культура — будущее России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.