1164

Для новгородских школьников закупают «100 книг» по списку, рекомендованному Министерством образования

Как сообщает комитет образования, науки и молодёжной политики Новгородской области, 16 января Министерство образования и науки направило в регионы перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ. 

Отмечается, что список в большей степени рассчитан на учащихся старших классов. Эти книги рекомендованы для внеклассного чтения.

- Сегодня мы ставим задачу, чтобы данные книги находились в каждом образовательном учреждении, - сказал председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

По его словам, в составлении списка участвовала вся педагогическая общественность.

- Я попросил наших коллег из Якутии привезти нам эпосы «Олонхо», у нас сегодня такого нет. Мы должны сегодня всё это приобрести для наших образовательных учреждений. Список достаточно разношёрстный, от классиков до современников, - сказал председатель.

Отметим, что в перечень вошла и книга академика Валентина Янина «Я послал тебе бересту».

По данным комитета, школьникам также будут в качестве факультативных занятий показывать фильмы из перечня «100 фильмов», рекомендованных Министерством культуры РФ. По словам Осипова, технические возможности новгородских школ позволят это осуществить. Однако, списку фильмов ещё предстоит пройти экспертизу, в ходе которой учтут возрастные ограничения для школьников.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.