2785

Для новгородских спасателей построили новое здание

Сегодня, 12 февраля, в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие здания новгородского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Новое здание, которое построили рядом с колмовским мостом, должно поспособствовать повышению эффективности реагирования на возникающие различные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на территории Новгородской области.

Современное здание общей площадью 1306 кв. м. включает в себя пункт дежурной смены, склады для оборудования, мастерские, ангар для хранения плавстредств и специальной техники. Также большое трехэтажное здание имеет все для комфортного отдыха и реабилитации спасателей: просторные комнаты отдыха, спортивный и тренажерный залы, душевые, сауна.

— Это значимое событие, как для самих спасателей, так и для всего Главного управления МЧС России по Новгородской области в целом. Удобное месторасположение, хорошая вместимость, техническая оснащенность поисково-спасательного отряда позволит обеспечить надежное прикрытие города, и области, — отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области.

В МЧС также сообщили, что прежнее здание поисково-спасательного отряда находилось на Мининском переулке, 7, спасатели базировались там с 1997 года. Здание перестало отвечать требованиям, которые сегодня предъявляются к подобным объектам.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, который присутствовал на открытии нового здания, отметил, что поисково-спасательная служба должна работать четко и в хороших условиях, чтобы обеспечивать своевременное реагирование на различные чрезвычайные ситуации.