1488

Для новгородских студентов не будет расти плата за общежитие

В Госдуме рассмотрят законопроект, согласно которому студенты, проживающие в общежитиях, будут платить только за израсходованные свет и воду. Ремонт помещений вузы должны проводить за свой счёт.

Фото с сайта: http://thekievtimes.ua

Как сообщает "Российская газета", в новом законе «Об образовании» не прописана максимальная сумма платы за общежитие, из-за чего в некоторых вузах цена за койко-место выросла в десятки раз. В целом, при минимальной стипендии в 1340 рублей плата за общежитие составляет в среднем около 800 рублей. Меж тем, еще год назад она не должна была быть больше 120 - 130 рублей в месяц. В этом году ректоры некоторых университетов решили переложить часть своих финансовых забот на плечи студентов. 

– Несмотря на то, что в законе «Об образовании в РФ» не прописана планка, выше которой не должна подниматься плата за общежитие, объем финансирования вузов не уменьшался. Значит, деньги у вуза на содержание общежитий должны быть, – рассказала замминистра образования и науки Наталья Третьяк.

Чтобы остановить рост оплаты за общежитие группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому деньги за содержание и ремонт предоставленного студентам общежития не включаются в расчет взимаемой с них платы.

В Новгородском университете на данный момент оплата за проживание в общежитии составляет 325 рублей в месяц. Согласно информации на официальном сайте НовГУ, ещё в сентябре 2013 года студенты платили 872 рубля, кроме оплаты коммунальных услуг деньги шли на зарплату охранникам, работающим в общежитиях. Однако с 1 ноября цена за койко-место была снижена.

– Сейчас студенты платят 325 рублей в месяц. Они оплачивают только коммунальные услуги. Ремонт помещений университет проводит за свой счёт, – прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в расчётном отделе НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.