Для новгородской инфекционной больницы купили цифровой рентгеновский аппарат

В Новгородскую областную инфекционную больницу поступил цифровой рентгеновский аппарат стоимостью 6,8 млн рублей. Деньги на его приобретения были направлены из страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Как сообщает региональный департамент здравоохранения, цифровой рентгеновский аппарат позволяет делать снимки органов грудной полости, придаточных пазух.

— Для инфекционной больницы крайне важным является наличие современного цифрового рентгеновского аппарата. Так, в 2016 году в структуре нозологий пролеченных пациентов около 40% приходилось на инфекционные болезни органов дыхания. Стандартами оказания медицинской помощи для таких пациентов является обязательное проведение рентгенологических исследований. Кроме того, исследования необходимы для проведения дифференциальной диагностики других инфекционных заболеваний, — пояснила главный врач больницы Светлана Калач.

По решению департамента здравоохранения Новгородской области в текущем году на средства из фонда обязательного медицинского страхования также приобретены наркозно-дыхательные аппараты для детской областной больницы и роддома, кювез для новорожденных, рентгеновский комплекс для Валдайской ЦРБ.