1249

Для обеспечения своевременной уборки территорий в зимний период

Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Администрации Великого Новгорода информирует:

В соответствии с полномочиями, возложенными на органы местного самоуправления пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в целях обеспечения чистоты и порядка, создания благоприятных условий жизни населения, усиления контроля за санитарным содержанием территорий Великого Новгорода решением Думы Великого Новгорода № 230 от 18.11.2008 утверждены Правила благоустройства территории Великого Новгорода.

Для обеспечения своевременной уборки территорий Великого Новгорода, обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период, осуществления контроля за организацией и вывозом снега в зимний период 2012 г. Администрацией Великого Новгорода принято постановление от 03.11.2011 № 4850 «Об уборке и содержании территорий Великого Новгорода в зимний период 2011/2012 года». Данным постановлением утверждены:

Перечень улиц и площадей Великого Новгорода, подлежащих первоочередной очистке от снега с обязательной его вывозкой;

Перечень улиц и дорог города, на которых допускается складирование снега за пределами проезжей части в соответствии с подпунктами 3.1.7., 3.1.8 ГОСТа Р 50597 - 93;

Перечень территорий, предназначенных для временного складирования снега в периоды обильных снегопадов организациями-исполнителями муниципальных заказов на выполнение работ по уборке территорий Великого Новгорода;

Перечень организаций, выделяющих уборочную технику в зимний период 2012/2013 года в случае возникновения чрезвычайных и других ситуаций, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями;

Перечень улиц и дорог Великого Новгорода, на которых необходима установка временных направляющих столбиков перед особо опасными участками дорог в период снежных заносов. Подготовлен проект постановления «Об уборке и содержании территорий Великого Новгорода в зимний период 2011/2012 года».

Кроме того, в целях своевременного принятия управленческих решений по проблемным вопросам, возникающим в период обильных снегопадов, сильных морозов и других стихийных явлений Администрацией города создан оперативный штаб (распоряжение Администрации Великого Новгорода от 03.11.2011 № 502рм "О создании оперативного штаба", в состав которого входят представители структурных подразделений Администрации города, руководители управляющих организаций, муниципальных учреждений и предприятий города.

Содержание и уборку общегородских территорий Великого Новгорода осуществляют организации - исполнители муниципального заказа, заключившие муниципальные контракты по итогам аукционов.

Муниципальные заказы на уборку территорий Великого Новгорода размещены на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством сроком на:

июль – декабрь 2012 года, включающий механизированную и ручную уборку главных и второстепенных улицы, въездов, проездов, автобусных остановок,

декабрь 2012 года, включающий ручную и механизированную уборку тротуаров, механизированную и ручную уборку территорий мкр. Кречевицы, мкр. Волховский, мкр. Деревяницы. Технические задания подготовлены для каждого аукциона индивидуально.

Работы, предусмотренные контрактом, выполняются с соблюдением требований ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" и ОДМ 218.0.000-2003 "Руководство по оценке уровня содержания автомобильных дорог (временное)".

В настоящее время подготовлены и направлены на согласование проекты постановления Администрации Великого Новгорода "О содержании территорий Великого Новгорода в зимний период 2012/2013гг." и распоряжения Администрации Великого Новгорода "О создании оперативного штаба".