1235

Для обществ с ограниченной ответственностью отменили сроки изменения учредительных документов

22 декабря 2009 года вступил в силу Федеральный закон № 310-ФЗ, согласно которому жесткие сроки изменения учредительных документов общества и регистрации их в налоговых органах отменены и ООО смогут сделать это при первом возникновении такой необходимости в рамках текущей хозяйственной деятельности. Такая необходимость возникнет, например, при совершении сделок с долями в уставном капитале.

Как напомнили в прокуратуре Новгородской области, Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ было установлено, что все общества с ограниченной ответственностью обязаны до 1 января 2010 года внести изменения в свои учредительные документы с целью приведения их в соответствие с новой редакцией базового закона.

Так, из уставов ООО необходимо исключить ссылки на учредительный договор общества и сведения о размере долей участников общества и номинальной стоимости этих долей, а также право участника на выход из ООО. Привести в соответствие с законом положения устава, связанные с изменением порядка отчуждения доли участником общества, увеличения и уменьшения уставного капитала, с совершением сделок с заинтересованностью и крупных сделок, с приобретением обществом долей (части доли) в уставном капитале общества.

Кроме того, если общество создано до 1 июля 2009 года и его учредительные документы не менялись, а фирменное наименование ООО не соответствует требованиям ст. 1473 ГК РФ, необходимо изменить и фирменное наименование общества.