Для остановки злостного нарушителя правил дорожного движения инспекторы ДПС применили оружие (Новгородская область)

Около 23 часов 22 августа нарядом ДПС было получено сообщение от оперативного дежурного отдела МВД России по Пестовскому району о том, что их коллеги из села Лесное соседней Тверской области просят содействия в остановке автомобиля злостного нарушителя правил дорожного движения.

— Наряд ДПС выдвинулся на встречу преследуемому транспортному средству. За деревней Гусево автомобиль ВАЗ-2115 нарушителя был обнаружен. Нарядом ДПС было организовано преследование данного автомобиля. На неоднократные требования об остановке и предупреждение о возможности применения табельного оружия, передаваемые инспекторами ДПС через громкоговорящее устройство, водитель не реагировал. Двигаясь с большой скоростью, он создавал реальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения. На безлюдном участке автодороги на основании ст. 23 ФЗ «О полиции» для остановки транспортного средства путем его повреждения инспектором ДПС были произведены предупредительные выстрелы в воздух и несколько прицельных выстрелов по задним колесам автомобиля, в результате чего автомашина была остановлена. Водитель автомашины, от которого исходил резкий запах алкоголя, попытался скрыться в лесном массиве, однако был задержан инспектором ДПС, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Задержанным оказался 31-летний житель Тверской области, не имеющий права управления транспортным средством. От медосвидетельствования он отказался.

Пострадавших в ходе применения огнестрельного оружия нет. В настоящее время действиям злостного нарушителя правил дорожного движения дается правовая оценка. Проводится также предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД.