1049

Для отправки писем новгородским ветеранам выдадут 10281 конверт-треугольник

Оригинальные конверты, выпущенные по инициативе Почты России к 65-й годовщине Победы и стилизованные под треугольное фронтовое письмо, будут вручены участникам Великой Отечественной войны до 30 апреля.

В Новгородскую область поступил 10281 конверт, в настоящее время все они рассортированы и отправлены в районные советы ветеранов, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе новгородского отделения «Почта России». Конверты-треугольники, предназначенные для бесплатной пересылки поздравлений по России, будут безвозмездно выдаваться на местах ветеранам. По данным областного Совета ветеранов в Новгородской области в настоящее время проживают 643 инвалида и 2592 участника Великой Отечественной войны.

Каждый из них получит по 3 конверта, которые можно бесплатно переслать по всей территории России. Дополнительной наклейки марок не требуется. Полную информацию о конвертах можно получить в областном и районных советах ветеранов. Общий тираж уникальных треугольных конвертов составляет около 1,6 млн. экз. В СССР пересылка письменной корреспонденции с фронта производилась бесплатно. Письма складывались треугольником, благодаря чему для их отправки не требовалось конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците. Конверт-треугольник – это тетрадный лист бумаги, сначала свёрнутый справа налево, затем слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».