955

Для перевозчиков разработаны новые Правила организации транспортного обслуживания пассажиров

Впервые на утверждение депутатов Думы Великого Новгорода выносится законопроект, инициатива принятия которого исходит от городской прокуратуры. С законодательной инициативой об утверждении новой редакции Правил организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде выступил Прокурор города Вячеслав Рядкин. Разработкой нормативно-правового акта занималась прокуратура города совместно с управлением по транспорту и связи Администрации города и другими заинтересованными структурами. Необходимость таких изменений объясняется тем, что действующие Правила (Решение Думы Великого Новгорода от 28.04.2005 N 112 "Об утверждении Правил организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде") не содержат понятия "физическое лицо". А это значит, привлечь к административной ответственности граждан, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью по перевозке пассажиров автомобилями такси, невозможно. В новой редакции Правил этот существенный момент исправлен. Если депутаты проголосуют за предлагаемый вариант Правил, то в соответствии со ст.5 областного закона об административных правонарушениях для физических лиц, занимающихся нелегально пассажирскими перевозками последуют штрафные санкции от 3 до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей. По мнению специалистов управления по транспорту и связи Администрации Великого Новгорода, прокуратуры Великого Новгорода, такие меры позволят устранить с рынка услуг лиц, нелегально занимающихся частным извозом.

Еще одно изменение в новой редакции Правил - введение понятие “реестра”. Тем самым, как считают разработчики нормативно-правового акта, возможно будет ввести перевозчиков в правовое поле, устранить с рынка услуг организации и индивидуальных предпринимателей, не выполняющих принятые на территории города Правила организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде. Наконец, это позволит наладить сотрудничество Администрации с организациями и индивидуальными предпринимателями, занимающимися перевозками пассажиров легковыми автомобилями такси, контролировать процесс перевозок, также стимулировать организации и индивидуальных предпринимателей к объединению в саморегулируемую организацию, в интересах которой - развитие цивилизованного рынка автоперевозок и предоставление гражданам качественных и гарантированных безопасных услуг.

Новая редакция Правил обсуждалась на депутатских комиссиях и включена в повестку дня очередного заседания Думы Великого Новгорода 31 марта