1006

Для получения пособия приемной семье пришлось обратиться к прокурору (Новгородская область)

Прокурор Парфинского района провел проверку по обращению приемной семьи о неправомерности отказа в выплате единовременного пособия при оформлении договора приемной семьи.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, установлено, что ребенок, лишенный родительской опеки, был взят в приемную семью в 2010 году. Приемная мама неоднократно обращалась в органы государственной власти и местного самоуправления в сфере образования, но установленное законом единовременное пособие семье выплачено не было, хотя все необходимые для этого документы заявителем представлялись.

— В выплате отказывалось со ссылкой на то, что приемный ребенок с 2007 года уже воспитывался в данной семье и последующее оформление договора о приемной семье является лишь сменой формы семейного устройства, в связи с чем, право на получение единовременного пособия отсутствует, — пояснили в прокуратуре Новгородской области.

В результате, установив, что приемные родители ни в 2007, ни в 2010 году причитающееся пособие не получали, прокурор района обратился в суд в защиту социальных прав приемной семьи.

Решением Новгородского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, и после вступления решения в законную силу Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области будет обязан выплатить приемной матери единовременное пособие — 11 тыс. 703,13 рублей.