2343

Для повышения надежности снабжения потребителей горячей водой новгородские теплоэнергетики модернизируют и автоматизируют котельные

15 июня - день образования муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго». 42 года назад в Новгороде образовалась Дирекция квартальных котельных и тепловых сетей (так называлось предприятие), в состав которого входила 21 котельная. Кстати, самая старая в городе, судя по официальным документам, из сохранившихся котельных - объект под номером 8 по улице Герасименко-Маницина, построена в 1951 году.

В настоящее время МУП «Теплоэнерго» - большое коммунальное предприятие на балансе которого десятки объектов, здесь трудится немногим более тысячи человек. Основная сейчас задача теплоэнергетиков - своевременно подготовиться к новому отопительному сезону. Эта работа на предприятии начинается задолго, еще до остановки котельных, закупаются комплектующие и оборудование, ведется разборка устаревшего оборудования.

Как проинформировал Администрацию города директор МУП «Теплоэнерго» Владимир Дараселия, в этом году в целях экономии энергоресурсов и повышения надежности снабжения потребителей горячей водой проведен большой комплекс работ. Завершена закольцовка сетей котельных ґ_0, 36, 61 на ЛБК. В котельных ґ_7 и ґ_1 установлены новые теплообменники, чтобы нагревать воду от котельной ґ_4, а эти две котельные закрыты на лето. Котельные ґ_ и ґ_4 закольцованы на 1-ю котельную и тоже закрыты на лето. Заканчиваотся работы по закольцовке на ЛБК котельных 50-й и 46-й. В результате в летний период будут остановлены эти 9 котельных плюс еще 11 отопительных. После выполнения всех ремонтных работ персонал котельных будет отпущен в отпуска, а котельные сданы под охрану. Несколько месяцев в городе перестанут дымить трубы 20 котельных, и воздух будет чище, а предприятие сэкономит фонд заработной платы и энергоресурсы.

В МУП «Теплоэнерго» отмечают, что закольцовка котельных ґ_4 и ґ_5 позволяет предприятию снабжать горячей водой потребителей без перерыва круглый год. В настоящее время ведутся работы по реконструкции котельной ґ_5 по ул. Связи, это будет 10-я по счету автоматизированная котельная и первая с мощностью 13 МГвт. Уже готовы фундаменты под блок-модуль, идет демонтаж оборудования в старой котельной.

Кроме того, в этом году «Теплоэнерго» впервые намерено собственными силами провести монтаж - проектная группа инженеров техотдела МУП ведет разработку проектов автоматизации котельных ґ_5 и ґ_1.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».